Новости

Совместный проект

КАМВА и АРТкад

22.05.2019

 

В столице Коми-пермяцкого округа появилось, новое творческое пространство «АРТкад», где энтузиасты организовывают встречи с творцами и исследователями, проводят концерты, мастер-классы и творческие лаборатории.

Интеллектуальные встречи «Медвежӧра» (в переводе с коми-пермяцкого языка, «мед» – самый, наи-, «вежӧра» – умный, понятливый) – это серия мероприятий для разновозрастной интеллигенции города Кудымкара, включающих в себя лекции экспертов в различных сферах, мастер-классы, концерты, перформансы, дискуссии и беседы. Их организовывает АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад».

19 мая встреча в Кудымкаре была посвящена теме пермского звериного стиля. Помимо встречи с лекторами, гостей АРТкада ждали фильмы о пермском зверином стиле, выставка музейных экспонатов и копий с артефактов пермского звериного стиля, удивительные аудиовизуальные перформансы театра-мистерии МИМИКРИЯ, шоурум KAMWA с сувенирами, книги, мастер-класс по изготовлению сувенирных бляшек пермского звериного стиля, угощения и уютная атмосфера. А ещё впечатляющая выставка макрофотографий оригинальных предметов звериного стиля из коллекций Пермского краеведческого музея и краеведческого музея города Чердынь, сделанных пермским фотохудожником Виктором Мельником во время экспедиций, организованных Общественной организацией "КАМВА" в 2009 и 2011 гг. 

 

  


Участники лектория:

Наталия Шостина - директор Пермской региональной общественной организации по продвижению культурных и молодежных проектов«КАМВА», продюсер Международного этнофутуристического фестиваля KAMWA, лауреат Строгановской премии 2016 в области культуры и искусства, исследователь пермского звериного стиля; 

Караваева Лариса Васильевна - заведующая отделом научной и методической работы Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И.Субботина-Пермяка; 

Театр "Мимикрия". Театр был создан в 1999 году. Мифологические персонажи прошлого, идолы старого и нового времени, сказки и предания народов, населявших территорию Перми Великой и страны Биармия, становятся для театра прообразами для спектаклей, перформансов и сценических действий.