Новости

Совместный проект

Информационно-культурный центр Permia

18.01.2024

          

 

Летом 2022 года учредители ПРОО «КАМВА» приняли решение о передаче в дар Пермской краевой универсальной библиотеке им. А.М.Горького большой коллекции книг по краеведению, этнографии, финно-угорской культуре, искусству и этнофутуризму. Эта коллекция формировалась общественной организацией более 20 лет. В ней собраны редкие книги по традиционному костюму, мифологии, научно-исследовательские издания пермских ученых, каталоги и журналы.

Кроме этого КАМВА передала в фонд библиотеки коллекцию этнических фильмов и музыкальных изданий, в том числе подборку альбомов  музыкантов пермской волны. Со всеми этими изданиями можно будет познакомиться в прямом доступе.

 

 

 

Библиотека предоставила зал на 1 этаже, в котором, кроме библиотеки КАМВЫ размещается выставка пермских артефактов, этноколлекция головных уборов, медиатека, создано пространство для работы с книгами и медиа.

Инфоцентр станет площадкой для  исследовательской работы, организации мероприятий, выставочной деятельности.

 

Permia – так обозначалась пермская земля на старинных картах. Начиная с 16 века, европейские картографы наносили территорию с таким названием на карты государства Русии.

Permia – узнаваемо, в нем есть созвучие и наша, пермская аутентичность. Это название напоминает нам об интеграции Перми в общее информационное пространство уже в 16-17 веках.

 

Подробнее о центре Permia и библиотеке КАМВЫ читайте в статье  Надежды Гадершиной.

Информационно-культурный центр ПЕРМИЯ открыт вторник-четверг с 16.00 до 20.00, пятница-воскресенье с 12.00 до 16.00. Ждем вас в Библиотеке Горького по адресу Пермь, ул. Ленина, д.70, 1 этаж. 

 

  

Фото с открытия инфоцентра Permia, 9 декабря 2022.