Новости

АРТ

АРТ на Фестивале KAMWA 2015

14.07.2015

В этом году Фестиваль KAMWA представляет сразу два арт-проекта -экологический и этнофутуристический. Впервые в Хохловке будут построены лэнд арт объекты. Молодой пермский дизайнер Александр Сальников построит объект «Птичьи Рощи» с 32 скворечниками. 

«Лесные великаны» от Анатолия Степанова из Удмуртии поселятся в Хохловке этим летом. Огромные лоси встретят посетителей в лесной зоне музея.

Гигантские шары на хохловских холмах напомнят о портале студии экодизайна «Дерево Бодхи». Несколько лет назад один такой шар лежал у отеля Урал, приглашая в путешествие в пространстве желаний. 

Ленд-арт проект в рамках Фестиваля KAMWA получил грант социальных и культурных проектов ООО «Лукой-Пермь». Это первый опыт сотрудничества КАМВЫ с крупной пермской компанией, которая поддержала фестивальный проект в номинации ЭКОЛОГИЯ. Надеемся, что ленд арт в Хохловке станет ежегодным проектом.

А солеварня на дни фестиваля превратится в галерею, где будут развернуты этнофутуристические свитки. Вот уже несколько лет свитки появляются в разных частях мира, рассказывая о символике и древних знаниях. Авторы посланий — художники из Татарстана, Саха-Якутии, Башкортостана, Удмуртии, Тывы, Хакасии, Республики Коми, Марий Эл, Казахстана,  Киргизии, Туркменистана, Турции. 

Зрителей фестиваля 8 и 9 августа ждет любопытное зрелище. Художники  будут рисовать свиток «Река времени». В реальном времени на большом полотне будут возникать символы и образы, связанные с КАМВОЙ, рекой, временем и Хохловкой. В арт-практике участвуют Юрий Лисовский (Республика Коми), Альфия Ильясова и Хамза Шарипов (Татарстан), Василь Хананов (Башкортостан), Владислав Гладков и Альфиз Сабиров из Перми.