Новости

Аутентика

Антология традиционного фольклора народов Прикамья

03.03.2014

26 февраля в Перми был презентован проект «Антология традиционного фольклора народов Прикамья». Проект посвящен изучению традиционной культуры коренных народов Пермского края. Деловая программа состояла из круглого стола с участием экспертов, пресс-конференции для журналистов СМИ и концерта исполнителей аутентичного фольклора.

Проект «Антология традиционного фольклора народов Прикамья» объединил множество специалистов: ученых, переводчиков, дизайнеров, продюсеров. Это позволило проделать большую работу по осмыслению традиционной культуры. Расшифровка и передача специфической для каждого народа системы образов оказалась непростой задачей в понимании картины мира. Но именно в этом и есть интерес к самобытной культуре малых групп этносов.

Главными участниками презентации стали исполнители аутентичного фольклора из сел и деревень Пермского края. У гостей и зрителей презентации была возможность познакомиться сразу с финно-угорской, тюркской и русской традицией.

Кроме уже известных в Перми коми-пермяцких бабушек из деревни Кукушка, приехали исполнительницы игры на пэлянах из деревни Юксеево Кочевского района.

Уникальное звучание старинных песен подарили удмурты и марийцы из Куединского и Суксунского районов.

Старинные татарские и башкирские песни сегодня уже не услышишь даже на Сабантуях. Но в деревнях Октябрьского и Бардымского районов ещё поют эти песни. Звучали они и на презентации 26 февраля.

Концерт исполнителей аутентичного фольклора  стал ярким событием масленичной недели. Гостевые, игровые, праздничные песни сопровождались угощениям блинами и национальными блюдами.

Организаторы подарили национальным коллективам книгу текстов «Антология традиционного фольклора народов Прикамья», диски с песнями и документальными фильмами. Подарки также уехали в 70 деревень Пермского края, где живут участники записи фольклора. 

Проект "Антология традиционного фольклора народов Прикамья" реализуется ПРОО "КАМВА" при содействии Департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы «Обеспечение взаимодействия общества и власти».