Новости

Актуальная новость

Чудо Чуди

21.12.2021

Спектакль ЧУДО ЧУДИ расскажет в жанре фэнтези об уникальном искусстве Древней Перми - ПЕРМСКОМ ЗВЕРИНОМ СТИЛЕ (ПЗС).  Происхождение и авторство ПЕРМСКОГО ЗВЕРИНОГО СТИЛЯ приписывают камской ЧУДИ.

Чудь означает «чудной», «чужой» - чужой язык, народ и культура. Другое толкование отсылает к слову «кудос» и определяет таинственно исчезнувшую чудь как кудесников, волшебный народ.

Издревле местные предания рассказывали о загадочном народе и их диковинных предметах, дошедших до нас в виде образков или бляшек с изображением фантастических животных и существ.

 

   

 

Проект поставил перед собой амбициозную задачу расшифровать сюжеты, представленные на древних изображениях, связать древний миф с современностью.

КАМВА более 15 лет занимается  популяризацией темы ПЕРМСКОГО ЗВЕРИНОГО СТИЛЯ, организовывает лектории, экспедиции, выставки и спектакли, изучает древнее искусство как культурный код региона. 

В работу над нынешним спектаклем приглашены самобытные пермские авторы, чье творчество и реализованные проекты хорошо известны в Перми. Это композитор и музыкальный продюсер Эдуард Андриянов, синтез-театр МИМИКРИЯ, дизайнер и виджей Алиса Поморцева, художник Таня Максимова. Поставит спектакль идеолог проекта Наталия Шостина.

Подробнее о творчестве МИМИКРИИ на сайте виртуального музея КАМВЫ

 

Мультимедийный спектакль ЧУДО ЧУДИ будет многоформатным, иммерсивным, адаптированным для выступления на разных площадках и событиях (сцена, open-air, фестивали, презентации, перформансы, выставки). Кроме живого представления будет создан сайт и особое медиа-пространство.

 

Премьера спектакля запланирована на сентябрь 2022 года. Она состоится в частной филармонии ТРИУМФ, так же до конца 2022 пройдут гастроли проекта в город Чердынь.

 

Пермь в 2023 году отмечает 300 летие. ЧУДО ЧУДИ станет подарком жителям и гостям города от КАМВЫ. Спектакль погрузит зрителя в фантастический чудесный мир, созданный нашими предками, откроет новые знания о человеке, природе, гармонии. Приблизит к осмыслению своей уникальности. А, кроме того добавит в культурную палитру региона яркий современный проект на основе местного колорита.

 

  

 

Подписывайтесь на наши соц.сети, и следите за новостями проекта ЧУДО ЧУДИ

https://www.facebook.com/KAMWApro

https://vk.com/kamwapro

https://www.instagram.com/kamwapro/

А также чудеса МИМИКРИИ

 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тематическое направление : Место силы. Малая родина, региональная история, Локальная индентичность