Новости

Музыка

КОНЦЕРТ ИНДИЙСКОЙ МУЗЫКИ В ПЕРМИ

09.12.2012

КОНЦЕРТ ИНДИЙСКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ПЕРМИ
14 декабря 2012 года в 19.00 в Культурно-Деловой Центр, ул. Куйбышева, 14
 
Битту (Асит) Маллик — музыкант в 13-ом поколении родом из Индии, город Вриндаван. Это браман и музыкант, взошедший на сцену как исполнитель в стиле Друпад-Дхамар — одином из древних классических жанров индийской музыки, продолжив 200-летнюю историю древней традиции Дарбханга и ловкой игре на индийском инструменте фисгармонии.
Родился и вырос Битту во Вриндаване, поэтому его называют бриджабаси. Правильно на хинди название города звучит «Бриндаван» — жители его и есть бриджабаси. В кастовой системе Индии (варны) он принадлежит сословию брахманов (Гоур брахман) — это высшее сословие, где они служат духовными наставниками в семьях большинства каст высшего или среднего статуса. 
Обучать музыке начал дедушка Пандит Видур Маллик. Он был одним из самых ярких и вокалистов стиля Друпад-Дхамар и Кьял, до сих пор известен в Индии. 
 
Битту играет во многих стилях индийской музыки, таких как Khyal, Thumari, Gazal, Bhajan и Vidhypati. Семья Битту много гастролировала по Индии, выступая на известных концертных площадках и сценах, собирая полные залы. Они участвовали во многих музыкальных конкурсах, получая высокие награды жюри за своё великолепное исполнительское мастерство в классической индийской музыке.