Новости

Open-air

«KAMWA завершилась, но мыслями я всё ещё там …»

16.08.2017

В течение двух с половиной дней гости наслаждались природой Хохловки, общением друг с другом, становились свидетелями удивительных открытий мира современных этнических культур.

Одним из центров притяжения стал традиционный формат «Музыка KAMWA», в рамках которого на сцену Эколагеря, акустическую сцену у реки и сцену фестивальной поляны вышли культовые мировые этнические музыканты: группа KILA (Ирландия) поразила гостей KAMWA неиссякаемой энергией, VOLGA и Анжела Манукян вновь отправили в архаический мир русского фольклора в современной электронной обработке, группа SHAMAN JUNGLE из Минска провела сеансы энергоемкой медитации, Инна Бондарь и Балканица (Молдавия-Москва) закружили зрителей в хороводе балканских мелодий и ритмов, гости из Болгарии Kottarashky, The Rain Dogs & Tui Mamaki подарили вкус балканской свободы. Легендарный музыкант Андрей Виноградов удивил собравшихся звучанием инструмента HURDY-GURDY и совершил экскурс в историю музыки, друг фестиваля KAMWA,  известный музыкант Марио Калдарару выступил на фестивале в совместном проекте «Живые Ворота» с Луизой Имангуловой, обладательницей волшебного голоса.

 

Электронная сцена Эколагеря подарила гостям фестиваля знакомство с прогрессивным молодым музыкальным проектом VEiiLA из Санкт-Петербурга, с музыкой в стиле «Not-so-fast beats» от Dj HOBTA из Берлина. Живой сет от группы Samosad Bend из Санкт-Петербурга объединил всех в глобальном танцевально-ритуальном порыве. В финале фестиваля музыканты устроили на сцене большой джем – музыкальную импровизацию, слияние всех стилей, жанров и манер исполнения.

Аутентика на фестивале KAMWA  в этом году была представлена уникальным коллективом из эстонской деревни Обиница «Obinitsa Seto Grupp» - женский и мужской хоры малой финно-угорской народности СЕТО. Также среди гостей KAMWA 2017 был ансамбль древней мордовской песни Морама, ансамбль из Коми СИПЕРТАС, пермские фольклорные коллективы Огнецвет и Узоры. Пермская линия была поддержана также выступлениями групп «Лаборатория Ветра» и «ШАМАНАКАМА», любимые многими пермяками.

  

Одним из центральных событий фестиваля стала программа Этномода – украшение фестиваля KAMWA. Модельеры и дизайнеры одежды из Москвы, Иваново, Челябинска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Сыктывкара и Перми представили современную, яркую, экологичную этническую одежду на тему «Праздник». В рамках программы Этномода впервые состоялся конкурс на лучший этнический костюм среди зрителей и гостей фестиваля.

В бесконечное голубое небо Хохловки взмыли воздушные змеи. В рамках «Фестиваля воздушных змеев» зрители увидели  пилотажный шоу-балет по одновременному управлению несколькими спортивными кайтами от гостя из Великобритании, показательные выступления гостей из Германии и Бельгии. Все желающие прошли мастер-класс с компанией Kite Universe  по изготовлению и запуску воздушных змеев.

   

Природа подарила гостям фестиваля KAMWA прекрасную летнюю погоду. А KAMWA подарила ландшафту Хохловки уникальные объекты самого экологичного искусства – Ленд-арта. На фестивале особой любовью пользовался Ленд-арт объект «Рояль в кустах» от Бориса Мокрополова (Пермь), гости фестиваля смогли принять участие в арт-перформансе от друга фестиваля художника Юрия Лисовского под названием «Люди и Птицы». Арт-группа PERA (Пермь) сконструировала инженерный проект «Гиперболоиды», который превратил ландшафт Эколагеря в футуристический лунный пейзаж.

Эколагерь  - большой временный туристический кластер с развитой инфраструктурой, построенный совместно с центром экологического туризма «Зеленый ветер», в этом году был расположен в новом месте – прямо напротив музея Хохловка с видом на Камский залив и памятники зодчества. На несколько дней там вновь получилось создать особый мир, населенный счастливыми и красивыми людьми.

 

Впервые на фестивале была проявлена сильная линия здоровья от гостей из Китая во главе с мастером китайских целительных практик Сю Лин и при участии пермских партнеров из центра восточной культуры «Белый журавль», школы Киокушинкай, центра восточной медицины «Панацея». Каждое утро на фестивале KAMWA начиналось с четырехчасовой гимнастики в сопровождении мастеров цигун в рассветных лучах солнца.

Центральным событием финального дня фестиваля KAMWA 2017 стал традиционный и любимый гостями Праздник Нового хлеба, посвященный сбору урожая. Также состоялся самый вкусный конкурс фестиваля – в третий раз профессионалы и любители представили на суд публики и жюри свой хлеб в рамках «Конкурса хлеба по традиционным рецептам».  

 

Также зрители и участники KAMWA 2017 с большой радостью посетили Город Мастеров – ремесленные ряды, большую яркую ярмарку, собравшую более 40 мастеров из разных регионов России. Оригинальные сувениры и украшения, изделия народных промыслов, одежду, аксессуары и экотовары, -всё это можно было увидеть и приобрести в Городе Мастеров.

В этом году KAMWA заявила и проявила новый формат – Слово. И словом этим стали стихи пермского поэта-футуриста, авиаконструктора Василия Каменского. Актеры пермских театров и дети из школы-студии Константина Хабенского «озвучили» хохловские холмы яркими, звонкими, кумачовыми стихами нашего знаменитого земляка.

Двенадцатая KAMWA завершилась, но каждый, кто побывал здесь, сохрани в памяти самые яркие летние воспоминания об этом событии, которое каждый год объединяет лучших музыкантов, художников, мастеров, модельеров, пермяков и гостей из других регионов в «большое племя Камвы».