Новости

Радио

Kraftwerk в эфире Kamwa Radio

07.12.2015

Kraftwerk (нем.  — «электростанция») — немецкий музыкальный коллектив из Дюссельдорфа, внесший заметный вклад в развитие электронной музыки. Группа была образована в 1970 году Флорианом Шнайдером и Ральфом Хюттером, но широкую известность приобрела, став квартетом, в который вошли также Вольфганг Флюр и Карл Бартос.
На вопрос  «откуда есть пошла» электронная музыка» все знатоки, не задумываясь, отвечают: «Kraftwerk». Сама мысль о том, что музыка может звучать практически без человеческого участия, потрясала современников Kraftwerk. Их выступления всегда были несколько мистическими: до конца было неясно, они управляют музыкой или музыка ими. На пороге цифровой эры Kraftwerk стали философами от музыки. «Робот-поп» - музыка восставших (а может и вовсе не бунтующих) машин, созданная людьми. Размышления на тему: «Если бы механизмы могли творить».
В рубрике «Целиком» мы представляем альбом «Trans-Europe Express» (1977) – один из альбомов Kraftwerk, существенно повлиявших на развитие электронной музыки и современной музыки в целом. Trans Europa Express идеологически распадается на две части: одну печально-отстраненную, в которой проговариваются уже ушедшие, по мнению создателей, идиомы культуры, и другую - медитативную и обезличенную, в которой утверждается искусство будущего, как его видели участники Kraftwerk.

Release date: март  1977         Label: Kling Klang Studio