Новости

Радио

Океан звука Брайана Ино в рубрике Целиком. 11 мая, четверг в 20.00

08.05.2017

 

Иногда вместо текста, логичнее оставить пустой белый лист, без попыток осмыслить чувства и уложить их в форму слова. Не стараться описывать музыку, оставив поиск образа за слушателем. Так хочется сделать часто и особенно тогда, когда речь идет о жанре Эмбиент.


 

Брайан Ино встал у самых его истоков, он ввел не только новый термин, но и новое понимание звука и пространства. Он уловил закономерность и музыкальность в звуках природы и в шумах улицы за окном, придав поэтичную связь чуткому восприятию окружающего мира и тонкой организации человеческих эмоций. Он создал «музыку среды», звучащую в унисон событиям, без начала и без конца, эмоционально нейтральную, погружая слушателя в космическое спокойствие. Мастерски работая со звуком он добился атмосферного звучания, лишенного жизненных импульсов, еле уловимого, но многогранного. Ино учит нас вслушиваться в тишину и всматриваться в пустоту, находить совершенство и гармонию, через переживания и противоречия, как делает это он сам на протяжении всего своего творческого пути.


 

Брайан экспериментировал с детства, манипулируя звуками: открыв крышку фортепиано, он бросал в него теннисными мячиками, наслаждаясь создаваемой какофонией; играл на время по случайному ряду цифр, записанных вместо нот; использовал сложную перкуссию, сломанные инструменты, камни, палки, тяжелые металлические цепи; записывал скрипы и шорохи.


 

Столь неутолимая жажда к поиску нового, заставляет музыканта пройти путь от эпатажного арт-рокера до студийного педанта, где по ночам он почти маниакально добивался чистого, кристаллизованного звучания. Меняя образы и жанры, Ино также успел поработать со многими культовыми музыкантами, такими как Дэвид Боуи, Дэвид Бирн, Роберт Фрипп, Элвис Костелло, Джон Кейл , группы U2, Talking Heads, Coldplay и даже Звуки Му во главе с Петром Мамоновым. Ино известен как автор «Темы пророчества» для фильма «Дюна» своего друга Дэвида Линча, он также записал звуковую тему для семейства системы Windows. Безграничное и разнообразное творчество Брайана Ино требует не одной статьи для рассказа, его работы всегда вызывают бурный интерес и всплески общественности. Искусство, в котором взгляд художника всегда устремлен в будущее, к новым открытиям. Где неизменными остаются любовь к музыке, страсть к новому и поиск совершенства.


 

Рубрика «Целиком», в 20.00 11 мая

Альбом: Another Day On Earth, 2005

Повтор:

Воскреснье в 20.00

Вторник следующей недели в 15.00