Новости

Радио

Marlene Dorcena Live в эфире Kamwa Radio

13.10.2013

Марлен Дорсена (Marlene Dorcena) - её называют карибской Сезарией Эворой, она молода и чарующе красива, а ее музыка – печальна и таинственна. Родившаяся на юге Гаити смуглолицая красавица  Марлен Дорсена в детстве  пела госпел и спиричуалс в церкви и французский шансон   в школе. Любимый ею дедушка Жан был мастером по изготовлению национальных ударных инструментов и одновременно помощником жреца вуду. Именно благодаря ему музыка и религия навсегда вошли в ее жизнь. Ее первый сольный альбом  «Mesy» был издан в 2002 году и несколько месяцев находился в десятке World Music Charts Europe в самой Бельгии, а также в Норвегии, Швейцарии и некоторых других странах. По итогам года альбом вошел в сотню лучших альбомов world music в  мире. «Mesy» (искаженное креольским французское «mersi») - это гремучая смесь сольных номеров а капелла и композиций с хором, единое звуковое полотно с глубокими этническими корнями: культ вуду, как неотъемлемая часть культуры Гаити, звучит в нем мощными отголосками.

Мы рады представить в рубрике «Целиком» единственное сольное выступление Марлен Дорсены в Перми на фестивале Kawma  в сентябре 2013 года. Это абсолютно живой концерт  не только потому, что все исполняется вживую, но и потому, что Марлен создала на концерте живую, пульсирующую атмосферу, нашла ключ к каждому зрителю и слушателю. Даже, несмотря на разницу культур. Музыка не имеет границ. И фестиваль Kamwa ежегодно доказывает это вместе со звездами мировой музыки.  Приятного путешествия в удивительный, экзотический и такой понятный русскому сердцу мир карибской музыки.

/u_pics/Marlen_Dorsena__Gaiti.jpgвыступление Марлен Дорсены 5 сентября в органном зале Пермской краевой филармонии, в первый день международного фестиваля KAMWA 2013