Новости

Showroom Kamwa

Коми промысловый календарь охотника

06.09.2017

Бронзовый календарь Ванвиздинской археологической культуры конца первого — начала второго тысячелетия нашей эры найден в 1975 году на берегу Вычегды в районе села Сторожевск местным жителем Латкиным Н.А. и передан руководителю археологической экспедиции, работавшей в том районе, — Климу Королеву. 

В 1987 году этнограф Николай Конаков предложил вариант расшифровки символов этой находки как древнего промыслового календаря (которая на сегодня является общепринятой). Согласно расшифровке Н.Конакова, в солнечном календаре древних коми год начинался 21 марта в день весеннего равноденствия (он отмечен особым значком на внешнем ободе кольца-календаря). 

Движение времени на календаре направлялось против часовой стрелки. Отсчет велся против часовой стрелки с помощью косых насечек — «недель», каждая из которых соответствовала промежутку времени в четверо суток. 

В основу деления года на периоды («месяцы») положены годичные биологические ритмы промысловых животных (период гона, линьки, появления детёнышей и т.д.): 
I - "месяц медведя" - продолжался с 22 марта по 27 апреля. 
II - "месяц оленя" - продолжался с 28 апреля по 02 июня. 
III - "месяц горностая" - продолжался с 03 июня по 04 июля. 
IV - "месяц россомахи" - продолжался с 05 июля по 09 августа. 
V - "месяц лося" - продолжался с 10 августа по 04 октября. 23 сентября наступает весеннее равноденствие, что на календаре отмечено солнцевидным значком возле морды лося. 
VI - "месяц выдры" - продолжался с 05 октября по 19 декабря. 
VII - "месяц лисицы" - продолжался с 20 декабря по 24 января. 
VIII - "месяц белки" - продолжался с 25 января по 21 февраля. 
IX - "месяц куницы" - продолжался с 22 февраля по 21 марта. 

Вот так календарь не только указывал на конкретный день года, но и поддерживал популяцию промысловых животных и баланс между человеком и природой. По мнению специалистов, в выделении этих периодов был заложен особый сакральный смысл, доступный лишь ограниченному кругу лиц – жрецам. 
 

Изображение коми промыслового календаря охотника используют и в наше время в украшениях, оберегах. Кстати, на медали, выполненной по эскизам скульптора Рустама Исмагилова для Пермского международного марафона 2017, изображен коми-пермяцкий охотничий календарь.