Новости

Showroom Kamwa

Пермская книга

24.10.2017

Showroom KAMWA – предлагает своим покупателям книги о Перми и Пермском крае. Такой уникальной коллекции изданий мог бы позавидовать любой книжный магазин города. Уже много лет мы сотрудничаем с крупными пермскими издательствами  такими как “Маматов”, “Сенатор”, “Книжный мир”, “Траектория”, с издателем Еленой Трегубовой.

Книги, представленные на наших полках, охватывают историю пермской земли с доисторических времен до наших дней.

 

     

 

Издательство “Маматов” известно далеко за пределами Перми своими туристическими и краеведческими изданиями. В шоуруме KAMWA представлены путеводители по историческим городам Пермского края: Перми, Соликамску, Усолью, Чердыни, Кунгуру и др. Особенно интересны путеводители, посвященные историям. Например, путеводитель по маршруту Великой Северной экспедиции раскрывает историю изучения пермских земель в XVIII в. во время экспедиции под началом Витуса Беринга. А из путеводителя по Пермском государственному университету мы узнаём о становлении высшего образования на Урале. 

 

  

 

Одно из самых крупных и популярных пермских издательств “Сенатор” представляет на полках шоурума KAMWA большие и яркие подарочные издания: “Пермь”, “Пермский Край”, “Звериный стиль”, “Медведь в истории культуры”. Авторская интерпретация Бориса Эренбурга  “Загадки и мифы пермского звериного стиля” стала настоящим бестселлером.

 

 

Настоящий хит продаж – сувенирные книжки “По-пермски говоря” и “Пермский край от А до Я”. Издатель Елена Трегубова составила своеобразный словарь пермских слов и смыслов.  Небольшие по формату, но очень насыщенные интересными фактами о Перми, легендах, брендах с забавными иллюстрациями и остроумными стихами. Её книжки становятся отличным подарком гостю города, да и любому пермяку. 

  

 

Благодаря издательству “Книжный мир” на наших полках можно найти такие уникальные издания, как “Путеводитель по Юрятину” Семёна Ваксмана, “Железные караваны” Алексея Иванова, “Секрет противоядия” Владимира Гладышева. Одна из любимых книг наших покупателей “Свидетельства утраченных времен: человек и мир в пермском зверином стиле” Александра Доминяка. Каждая из этих книг рассказывает свою историю.   “Путеводитель по Юрятину” - это исследование о старой Перми, той, которую видел Борис Пастернак, и которую он изобразил в романе “Доктор Живаго” под названием Юрятин. “Железные караваны” Алексея Иванова раскрывают нам часть истории о горнозаводской цивилизации, о временах, когда река Чусовая была главной водной артерией в центральную часть России, по которой сплавлялись грузы с уральских металлургических заводов. В “Секрете противоядия” мы узнаём о жизни одного из известнейших людей, живших когда-либо в Перми, о Сергее Дягилеве. Владимир Гладышев находит оригинальный способ изучения жизни великого антрепренёра. Он смотрит на Дягилева через призму шаржей от друзей и врагов скандального “мирискусника”. Книга “Свидетельства утраченных времен: человек и мир в пермском зверином стиле” заслуживает отдельного внимания. Эта книга, одна из немногих современных изданий, содержит научное осмысление пластики пермского звериного стиля. Автор – известный пермский искусствовед А.В.Доминяк. Книга будет интересна не только учёным, всерьёз занимающимся изучением этого феномена, но и широкому кругу читателей.

 

  

 

Сравнительно молодое, но уже завоевавшее известность своими качественными книгами и фотоальбомами издательство “Траектория” раскрывает более поздние страницы  истории Пермского края.
Например, автобиография Василия Каменского “Путь энтузиаста” - это не столько жизнеописание поэта, сколько остроумный рассказ о начале 20 века, революции, театре, поэзии и, конечно, самолётах. Сборник статей Светланы Федотовой “Советская Пермь” объединяет в себе истории об известных пермяках, без которых сложно было бы представить сегодняшнюю Пермь. Время действия в книге “Всамделишные сказки” Ольги Арматынской - современность, хотя все сказки по-настоящему волшебные! В них добро побеждает зло, оживают легенды, а иллюстрации Александры Фертиковой, заботливо выжженные на дощечках, возвращают в детство самых взрослых читателей. Новинка! Красивый, качественный фотоальбом Юрия Силина “Пермь в фотографиях. Признания в любви”. Мы смотрим и узнаем знакомые лица, поражаемся искренностью кадра и духом времени. 

 

    

 

Жемчужина коллекции Showroom KAMWA – это книги по этнографии, рассказывающие о жизни народов, населяющих наш край. Все эти книги были выпущены благодаря Александру Васильевичу Черных, исследователю традиционных культур народов Пермского края, профессору, доктору исторических наук. В нашем собрании можно найти книги о марийцах, чувашах, белорусах, немцах, эстонцах, китайцах и даже корейцах, проживающих на территории Урала и Прикамья. Уникальное научно-популярное издание “Рыболовный словарь Прикамья” знакомит с рыболовной лексикой, открывает новый взгляд на  рыболовство — традиционный промысел  наших предков.

 

 

Редкая книга!  “Охота в Пермском крае”, автор пермский историк, краевед Юрий Николаев. Эта книга - результат долгих исследований и большой любви автора к охоте. Охота издревле была одним из основных способов выживания на Урале и автор в полной мере раскрывает историю этого занятия, рассказывает о промысловых животных и видах охоты на них.

 

 

И ещё одна уникальная книга, которая продается только в шоуруме KAMWA.  «Антология традиционного фольклора» наш издательский проект, плод многолетней работы по изучению традиционной культуры народов Прикамья.  В 2007 – 2010 годах наша продюсерская группа  совместно с пермскими этнографами и фольклористами организовала научные экспедиции по селам и деревням Пермского края. В результате было выпущено шесть компакт-дисков, каждый из которых представляет фольклор коренного народа Прикамья: коми-пермяков, удмуртов, марийцев, татар, башкир и русских.

На основе записанного материала в 2014 году была издана книга “Антология традиционного фольклора народов Прикамья”, в которой содержатся тексты всех песен на родном языке исполнителей, русском и английском языках. Издание дополнено фотографиями из экспедиций, историческими справками и архивными фотографиями начала 20 века.

 

  

 

В шоуруме KAMWA  большой выбор почтовых открыток с видами Перми и Пермского края.  “Природа Урала”, “Золотое кольцо Прикамья”, “Сокровища пермских музеев”, “Пермь. Храмы, особняки, музеи”, “Пермский звериный стиль”, “Пермь. Зеленая линия” показывают и рассказывают о самых ярких и интересных местах нашего края. А на открытках “Традиционный русский костюм северного Прикамья” и “Народы Пермского края” можно увидеть лица представителей различных народов, населявших и населяющих пермские земли (башкиры, коми-пермяки, манси, марийцы, русские, татары, удмурты) и получить представление об их традиционном быте.