Новости

Showroom Kamwa

Тумран, Кубыз, Хомус

30.01.2015

Варган является одним из древнейших музыкальных инструментов, прошедшим через века и практически не изменившим свой внешний вид. Это самозвучащий язычковый инструмент. На варгане обычно исполняют традиционные национальные наигрыши, лирические и несложные танцевальные мелодии. Варган издает вибрирующие звуки, похожие на электронные, богатейшего тембра и диапазона, от самых низких до самых высоких. Помимо самого инструмента, в рождении звуков участвует организм человека: пальцы рук, органы дыхания, речи, брюшной пресс. В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу человека, гармонизирует функции всех органов; это подтверждают и современные ученые. У разных народов мира он известен под разными названиями. По самым смелым подсчетам всего известно более тысячи различных названий инструмента. Вот некоторые из них:

Хомус (Саха Якутия)

У якутского народа с глубокой древности сохранился хомус, помещающийся в ладони, но обладающий способностью петь голосом живой природы. Хомусы изготавливались из дерева, кости и железа. Существуют разновидности хомусов с одним, двумя, тремя, четырьмя язычками.

  

Тумран (Ханты-мансийский АО)

Тумран обычно делается из ребра оленя (сууп-тумран) или дерева. Представляет из себя плоскую костяную или деревянную, реже металлическую пластинку, сужающуюся на конце, с вырезанным посередине язычком, к основанию которого привязана нитка. Форма этого инструмента напоминает лиру.

  

Комус (Алтай)

На Алтае есть легенда: охотник, идя однажды по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дергал щепу и играл. Охотнику понравилось, и он сделал музыкальный инструмент, который издавал точно такие же звуки. Так появился комус - алтайский варган. В настоящее время это самый известный в России вид варгана.

     

Демир-хомус (Тува)

Тувинский демир-хомус представляет собой железную развилку «чаактары» – щеки, со стальным язычком посередине «дылы» – язычок. Традиционный тувинский демир-хомус имеет небольшой деревянный футляр в форме национальной обуви «кадыг идик».

        

Кубыз (Татарстан, Башкирия)

Имеет звонкое, громкое и продолжительное звучание. Модели большого размера имеют низкий «шаманский» тембр, а маленькие кубысы — высокий и веселый звук. При этом татарские кубызы идеально подходят для первых шагов в мире варганов и освоения базовых техник. 

           

Мунхарпа (Норвегия)

Маленькие (но при этом массивные), средне/высокочастотные инструменты для осознанной обертональной игры, со сбалансированным звуком, невысокой отдачей и настроенные на определенную ноту. Язычок у мунхарпы жесткий, что подчеркивается не самыми маленькими зазорами - чувствительность инструмента не высокая; звук одинаковый при ударах в обе стороны.

 

Дрымба (Закарпатье, Украина)

Инструмент очень нежный, хрупкий, но при должном отношении станет прекрасным другом. Берёт как открытые, так и закрытые звуки. Язычок мягкий, упругий, изготовлен из часовой пружины. Вибрации на зубах не ощущаются, поэтому такая дрымба подойдёт всем, кто даже опасается играть на обычных варганах.

 

Анкой (Вьетнам)

Традиционный инструмент основного населения Камбоджи-кхмеров. В плане игровых качеств дерево является щадящей альтернативой металлу. Сделан из внутренней части вызревшего бамбука, которая более упругая и не хрупкая. 

 

При выборе варгана важно услышать и ощутить его. Тем, кто ни разу не играл на этом инструменте, но готов, что это вообще такое, можно посоветовать алтайский комус. Это самый недорогой варган с отменными акустическими свойствами; на нем легко начинать играть.  Некоторым хватает и 15 минут для того, чтобы научиться игре на варгане, разобраться в принципах звукоизвлечения. А это неплохой вариант видеоурока для начинающих http://www.youtube.com/watch?v=Ul6u8x2VJ7A

Ждем Вас в Showroom KAMWA в ЦУМе между 2 и 3 этажами!