Новости

Showroom Kamwa

Книги с мужским характером

26.02.2015

Охотники и рыболовы по достоинству оценят книги «Охота в Пермском крае» и «Рыболовный словарь Прикамья».

«Охота в Пермском крае» расскажет о том, как охотились пермяки с древнейших времен и до наших дней. Автор описывает животный мир Прикамья, способы охоты, дает подробные карты охотхозяйств и ценный словарь охотника. Причем многие истории в книге - это личный опыт местных охотников и самого автора.

Рыбная ловля – древнейшее занятие человека, и связанная с этим лексика русского языка является уникальной. «Рыболовный словарь» содержит лексику и фразеологию живой народной речи, отражающую особенности, традиции и культуру рыболовства в Пермском крае в XX-XXI веках. Также в словарь вошли и многочисленные народные названия способов и орудий лова рыбы, названия рыболовного транспорта, экипировки, приспособлений для запугивания рыбы, видов ветров и течений и многое другое. 

Для всех, кто неравнодушен к авиации, небу и космосу отлично подойдут книги «Самолеты пермского неба» и авиационная антология «Привет тебе, небо!»

«Самолеты пермского неба» содержит большое количество иллюстраций из пермских архивов, из фондов «Пермского краеведческого музея» и частных собраний авиаторов. Авторы книги предлагают взглянуть на историю становления пермских аэродромов через рассказ о самолетах, которые на них базировались.

«Привет тебе, небо!» - это последняя книга известного ученого и краеведа Льва Владимировича Баньковского. Главная тема книги – извечное стремление человека к полету, в том числе к полету творческой мысли.  Автор увлекательно рассказывает об истории отечественной авиации, и в частности, о пермском научном и техническом вкладе в освоение неба и космоса. Это живой рассказ  о живом деле покорения высоты.

    

Для тех, кто «держится ближе к земле» рекомендуем книги писателя-геолога Владимира Куртлацкова «Памир-пристанище избранных», «Были съемка и поиски. Записки геолога» и двухтомник «Отблески дальних костров»

«Памир-пристанище избранных» это сборник документальных повестей трех геологов разных поколений, которые рассказывают о своей работе в Таджикистане. Эта книга о людях, о времени, о стране, о высоких горах, глубоких ущельях, водных стремнинах, могучих ледниках, о сокровищах земли, о трудных дорогах и о том, что открывается человеку в пространстве и времени, если он умеет работать и смотреть, видеть и помнить.

«Были съемка и поиски. Записки геолога» Место действия – север Пермского края. Главные герои – геологи. Они ищут и находят алмазы. Записки рассказывают не столько о труде геологов, Пермском крае и загадочных уральских алмазах, сколько о том, как рождается истина, как она прокладывает себе дорогу в геологии. 

Первый том  «Отблесков дальних костров» представляет собой беседы Владимира Куртлацкова с геологами разных поколений. Формально это диалоги о встречах с медведями, смешных и грустных случаях в экспедициях, повседневных заботах, удачах и огорчениях. Второй том сформирован из воспоминаний и рассказов, написанных геологами, живущими в различных регионах страны.

     

«Радиолюбителей» и тех, кто «на одной волне» не оставит равнодушными книга «Судьба Барабанщикова» монолог замечательного диктора в сопровождении убедительных фотографий, необходимых уточнений и трогательных писем.

Книга посвящена творческой судьбе диктора Пермского телевидения и радио Григория Степановича Барабанщикова. Около полувека он работал в радио- и телеэфире (1951-2001), его голос – это голос Перми. Он рассказывал вести с полей, вел репортажи с праздничных демонстраций, беседовал со звездами советской эстрады, был автором и неизменным ведущим любимой чуть ли не каждым пермяком телепередачи «Третий звонок», где выступал не только ведущим, но и автором сценария, режиссером, «звукарем» и даже телеоператором. Хотя имел образование всего-то шесть классов, успев до телевидения проработать в часовой мастерской и на телефонном заводе. Но здесь тот случай, когда образование и профессия не имели значения, тем более в 1951 году телевидению у нас в стране не обучали.

            

А для тех, кто только начинает искать свой жизненный путь, хорошим «пособием» послужит автобиографическая книга Василия Васильевича Каменского «Путь энтузиаста».

Каждая страница этой книги дышит верой в будущее и способна «окрылить саму жизнь».

Василий Васильевич Каменский (18841961) фигура очень сложная и неслучайно претендует на звание главного пермского культурного героя. Он на равных общался с Мейерхольдом и Малевичем, дружил с Бурлюком и Маяковским. В 1911 году Василий Каменский осуществил полеты в Перми на своем аэроплане Блерио, открыв, таким образом, эру пермской авиации. После революции В.Каменский жил в своей усадьбе на Каменке, недалеко от Перми, много писал и путешествовал. Василий Каменский шагал по жизни широкими шагами. Жизнь этого удивительного человека – настоящий путь энтузиаста, полный новых впечатлений. 

              

Ждем Вас в Showroom KAMWA в ЦУМе между 2 и 3 этажами!

Также эти книги можно заказать в нашем интернет-магазине

http://www.kamwa.ru/showroom/c_izdatelstvo/